燕窝的成本计算涉及多个方面,包括毛燕采购成本、人工挑毛成本、进口物流成本、人工挑毛损耗率以及汇率换算等。以下是燕窝成本的计算步骤:
毛燕统货采购区间价:根据季节不同,毛燕的价格也有所不同,每公斤的价格在2500-5000马币林吉特(RM)。
人工挑毛成本:燕窝工厂挑毛的成本每公斤约为1200-1500马币林吉特(RM)。
进口物流成本:每公斤的进口物流成本约为1000马币林吉特(RM)。
人工挑毛损耗率:保守估计的损耗率为15%,这意味着挑毛过程中会有燕毛、边角、杂质等损耗。因此,原料、人工和物流的总成本区间为每公斤2500+1200+1000=4700(RM),或者5000+1500+1000=7500(RM)。
汇率换算:以1:1.6的汇率换算,55291.6=8846(元),88231.6=14116(元)。
综上所述,燕窝的成本区间价为每公斤8846-14116元。
食材。燕窝1盏。纯净水500毫升
1取燕窝一盏大概6g左右
2放入碗中用纯净水没过燕窝即可!注意要用纯净水哦,尽量不要用自来水或者烧开的凉开水
3浸泡2小时左右的燕窝可以看到里面有些小燕毛,可以用镊子夹出来
4捞出燕窝,撕开放进炖盅
5加入纯净水八分满,继续浸泡到早上(泡的时候是睡觉前泡,2小时后换水放进炖盅里面继续泡发)
6早上起床的时候就完全泡发了,锅底放入蒸架炖盅坐上加水至炖盅半身
7盖上锅盖大火烧开,然后转小火炖20分钟即可。
燕窝在挑毛和冲洗的过程中,最好不要使用自来水。
自来水中含有的次氯酸和次氯酸根等化学物质,可能会影响燕窝的营养成分,自来水中的杂质和矿物质也可能减慢燕窝的泡发速度,并使燕丝变得僵硬不柔弱。如果确实需要使用水来冲洗燕窝,建议使用纯净水或凉白开水,而不是自来水